公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 希望在陆河建献血屋 邱志永 2018/3/25 15:12:13 29
  县长您好!血液是宝贵的,特别是需要用血的病人!当微信朋友圈有人转发某某病危急需用血时,其实很多有爱心的网友看到后能出一份力的,可是会因为工作关系,没办法在适当的时间赶到献血车(陆河献血车停靠时间地点不清不楚)而耽误了宝贵的时间。而漂亮温馨的献血屋也会促进民众对献血的积极性,希望能采纳建议,谢谢!
topicicon 网站回复 (回复时间:2018-04-02
  你在“县长信箱”栏关于《希望在陆河建献血屋》的来访件,交由县卫计局答复。答复如下:
关于“希望在陆河建献血屋 ”反映的诉求已收悉,首先感谢您及时提出宝贵意见和建议。
一、根据广东省人民政府令第250号《广东省实施<中华人民共和国献血法>办法》的要求“县级以上人民政府应当加强县镇两级献血站点、流动献血车建设配备,方便公民献血”,设置献血屋(车),方便献血,确保我县临床用血安全,也符合我县创建国家卫生县城的标准,我们将制定实施方案和财政预算,报县人民政府审定后拟在适当地点设置灯光献血屋。
二、关于“陆河县献血车停放时间地点不清不楚”的问题。由于去年县人民广场升级改造,原来设在县人民广场的献血车停放点改在县人民医院门口,停放时间分别为每周星期二、五、日的早上九时到晚上九时。
再次感谢您对我县献血事业的关心与支持,希望您继续关心和支持我县献血工作和卫生事业。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]